Домой / Европейский и мировой футбол / Сколько раз Португалия выигрывала Евро по футболу?
Сколько раз Португалия выигрывала Евро по футболу?

Поделиться с друзьями

Сборная Португалии является одной из самых сильнейших на планете. Эта команда по прозвищу «европейские бразильцы» ассоциируется с такими известными футболистами, как Эйсебио, Луиш Фиго, Рикардо Куарежма, Деко, Пепе, и, конечно же Криштиану Роналду.

За свою историю сборная Португалия приняла участие во многих розыгрышах чемпионатов Европы и мира. В 2019 году «команда избранных» стала первым победителем Лиги Наций УЕФА. На мировом первенстве португальцам не удалось завоевать «золото», но вот в Европе команда становилась сильнейшей.

Первая возможность поднять над собой кубок Анри Делоне выпала португальским футболистам в 2004 году. Тогда «европейские бразильцы» в дебютном для юного Криштиану Роналду Евро в финале сенсационно проиграли сборной Греции.

Когда Португалия побеждала на чемпионатах Европы?

Единственная победа сборной Португалии на ЧЕ по футболу случилась в 2016 году. Тогда дружина Фернанду Сантуша не являлась главным фаворитом турнира и на групповой стадии в квартете с Исландией, Австрией и Венгрией заняла только 3-е место.

В 1/8 финала Евро-2016 К. Роналду и компания пересеклись с непростыми хорватами. «Шашечные» достойно сопротивлялись, но «европейские бразильцы» дожали соперника в овертайме (1:0).

В четвертьфинале у Португалии снова оказался не самый сильный противник. Команда Польши с Робертом Левандовски на острие атаки смогла перевести игру в дополнительное время, а потом и серию пенальти. Однако в послематчевой лотерее удачнее оказались именно португальские футболисты.

ссылка Все победители чемпионата Европы по футболу

А в полуфинале чемпионата Европы 2016 у «команды пяти щитов» снова был не гранд европейского футбола. CR7 и партнёры на этот раз одолели сенсационную команду Уэльса со счётом 2:0.

А в финале Евро-2016 сборная Португалии сыграла против сборной Франции на их стадионе в Париже. В середине первого тайма из-за травмы поле был вынужден покинуть лидер Криштиану Роналду. Без своего капитана бойцы Сантуша сумели перевести игру в дополнительное время, а в овертаймах голом у «европейских бразильцев» отметился Едер. Этот гол стал единственным в матче и подарил сборной Португалии первый в истории титул чемпиона Европы.