Домой / ТОП лучших / ТОП-10 лучших матчей в истории Лиги Чемпионов УЕФА
ТОП-10 лучших матчей в истории Лиги Чемпионов УЕФА

Поделиться с друзьями

Лига чемпионов УЕФА — это высшее клубное футбольное соревнование «Старого Света». Лучшие команды Европы оказываются наедине друг с другом в турнире, где аутсайдеры и гранды бьются в попытке выйти в финал. Хотя, как правило, Лига чемпионов здорово развлекает зрителя, она также выдает порой и захватывающие драматические противостояния.
Красота Лиги чемпионов в ее непредсказуемости. В этом турнире действительно может случиться абсолютно всё вплоть до фиаско безоговорочного фаворита от явного аутсайдера. Какими же были 10 самых ярких матчей в истории ЛЧ? Рассмотрим их ниже.

10. «Манчестер Юнайтед» 2:1 «Бавария» (1999)

Нельзя сказать, что данный матч вошел в этот список благодаря первым 90 минутам игры. В первую десятку списка его занесло то, что произошло в дополнительное время. «Бавария» вела 1:0, но в самой концовке два гола Тедди Шерингема и Оле Гуннара Сульшера перевернули игру. В итоге «МЮ» одержал победу и выиграл требл в том сезоне.

9. «Милан» — «Барселона» — 4:0 (1994)

Две лучшие команды Европы встретились в драматичном финале 1994 года.

«Барселона» была фаворитом, готовым завоевать второй еврокубок за три года, в то время как «Милан» играл без Ван Бастена, Барези и других ключевых игроков. Каким-то образом «россонери» стали доминировать в матче и забили по два гола в каждом из таймов. Это был шок не только для болельщиков «Барселоны», но и для всех любителей игры.

8. «Челси» — «Ливерпуль» — 4:4 (2009)

«Челси» часто участвует в драматических матчах Лиги Чемпионов УЕФА.

Так и в 2009 году случился триллер с восемью голами между двумя самыми крутыми командами Премьер-лиги в полностью английском четвертьфинале. Кто-то ожидал осторожный футбол, но получилось мега зрелище. «Синие» отыгрались со счета 2:0, вышли вперед, затем пропустили два мяча. И лишь в самом конце, на 89 минуте, Лэмпард сравнял счет. Крутая игра!

7. «Челси» — «Барселона» 4:2 (2005)

Несмотря на все усилия «Барселоны» и волшебство Роналдиньо, который забил гол с места, находясь на краю штрафной, «Челси» прошел-таки в четвертьфинал. Команда Жозе Моуринью была на высоте и дарила фанатам такие по-настоящему знаковые моменты, как этот.

6. «Ливерпуль» — «Арсенал» 4:2 (2008)

Ранний гол Абу Диаби и поздний гол Адебайора выводили «Арсенал» в полуфинал 2008 года.

Кто же еще, как не Стивен Джеррард, забивший пенальти, мог переломить ситуацию в пользу «Ливерпуля»? «Энфилд» взорвался, когда Райан Бабел вколотил четвертый мяч в сетку ворот «канониров».

5. «Депортиво Ла-Корунья» — «Милан» 4:0 (2004)

Итальянский гранд был уже одной ногой в полуфинале после победы над «Депортиво» в первом матче со счетом 4:1.В ответном противостоянии испанцы взяли реванш, победив со счетом 4:0 и выиграв со счетом 5:4 по сумме двух матчей, буквально вырвав место в полуфинале. Вот такой камбэк сотворили футболисты «Депортиво» — клуба, который сейчас переживает далеко не лучшие времена.

4. «Аякс» — «Тоттенхэм» 2:3 (2019)

Перекликающаяся с командой 1995 года невероятно талантливая молодая команда «Аякса» потерпела драматичное поражение в полуфинале 2019 года. Подопечные Эрика Тен Хага, в число которых входили такие талантливые ребята, как Маттейс Де Де Лиг, Фрэнки Де Йонг, Хаким Зиеш и другие, удивили всю Европу своими потрясающими выступлениями на групповой стадии и плей-офф раунде.

В первом матче на выезде «Божьи сыновья» одержали важную минимальную победу со счётом 1:0. Во второй игре команды выдали результативный поединок и к концу встречи на табло светились цифры 2:2. Одако эффектный победный гол Лукаса Моуры в компенсированное время принёс «шпорам» важнейшую победу и обеспечил участи в финале. Кстати, бразилец Моура в этом матче оформил хет-трик.

3. «Ювентус» — «Манчестер Юнайтед» — 2:3 (1999)

Великолепная игра Роя Кина была ключом к тому, что «Юнайтед» совершил камбэк за 11 минут после двух пропущенных мячей от Индзаги. Кин пропустил финал, но «Юнайтед» не добился бы своего, если бы не его гол и колоссальная работа в матче против «Ювентуса», которая вдохновила «МЮ» на драматически вырванную победу.

2. «Барселона» — «ПСЖ» 6:1 (2017)

У всех случился шок, когда «ПСЖ» обыграл «Барселону» со счетом 4:0 в первом матче четвертьфинала 2017 года.

Гол Луиса Суареса на третьей минуте ответного матча был важен, но только благодаря шквалу голов, забитых Месси, Неймаром и Серджи Роберто «Барселона» совершила невероятный камбэк. Лео Месси забил на 50-й минуте встречи с пенальти и до самого конца команды больше не отличались результативностью. Однако на 88-й и 90+1 минутах игры Неймар сделал счёт 5:1, а на 90+6 Сержи Роберто принёс важнейшую победу «сине-гранатовым». Кстати, после этого сезона бразилец Неймар перешёл в состав «Пари Сен-Жермен» за рекордные 222 миллиона евро.

1. «Милан» — «Ливерпуль» — 3:3 (2005)

Финал в Стамбуле остается величайшей игрой Лиги чемпионов всех времен.

«Милан» ушел на перерыв, выигрывая со счетом 3:0, и казалось, что дело сделано, осталось лишь доиграть матч. Но три пропущенных гола за шесть минут и поражение в серии пенальти позволили «Ливерпулю» стать победителем Лиги чемпионов. За такие матчи мы и любим Лигу чемпионов! Это величайший камбэк в истории ЛЧ, который получил название «стамбульское чудо».