Домой / Россия / Все победители Суперкубка России по футболу
Все победители Суперкубка России по футболу

Поделиться с друзьями

Суперкубок России по футболу — турнир из одного матча, в котором сражаются победитель чемпионата России и обладатель Кубка страны предыдущего сезона. В случае, если чемпионат и кубок выиграл один и тот же клуб, то право сыграть в матче за Суперкубок предоставляется коллективу, финишировавшему на 2-м месте в чемпионате.

По традиции, поединок за Суперкубок проводится перед стартом нового сезона, примерно за неделю до старта 1-го тура высшего дивизиона российского футбола (Премьер-лига/РПЛ). Клубы из Премьер-лиги должны обязательно играть в матче, а вот команды других дивизионов могут отказаться от участия. В таком случае, команда должна до определённой даты подтвердить участие в матче за Суперкубок, а если этого не случилось, право сразиться за трофей предоставляется серебряному призёру чемпионата России. Регламент соревнования следующий: 2 тайма по 45 минут, если нет победителя — дополнительное время (2 тайма по 15 минут), если нет чемпиона в овертайме — серия пенальти.

2003 «Локомотив» Москва 1:1 (4:3-п) «ЦСКА» Москва

Первый розыгрыш Суперкубка России по футболу был проведён в 2003 году. В том поединке сошлись два московских клуба «Локомотив» и «ЦСКА». Только в серии пенальти со счётом 4:3 определился первый обладатель нового титула — им стал «Локо».

Самыми титулованным клубами Суперкубка России являются «ЦСКА Москва» и «Зенит» Санкт-Петербург». Команды выигрывали трофей по 7 раз.