Домой / Познавательно / Финал ЛЧ 2005 Ливерпуль – Милан: Как случилось Стамбульское чудо
Финал ЛЧ 2005 Ливерпуль – Милан: Как случилось Стамбульское чудо

Поделиться с друзьями

Многие считают финал Лиги Чемпионов УЕФА 2005 года, в котором сошлись «Ливерпуль» и «Милан», одним из самых лучших и запоминающихся финалов в истории футбола. Итальянский клуб, имевший в своём составе многих звёздных футболистов, считался фаворитом противостояния, но в тот вечер 25 мая, на стадионе «Олимпийский», «мерсисайдцы» сотворили что-то невероятное, совершив фантастический камбэк.

Стамбульское чудо: финал Лиги Чемпионов 2005

Состав Ливерпуля 2005

Состав Милана 2005

Футбольный матч состоит из двух таймов. Об этом «Милану» напомнили игроки «Ливерпуля» на стадионе в Стамбуле. В первом тайме «россонери» превзошли своего соперника, забив 3 безответных мяча. Ещё в самом начале встречи защитник итальянцев Пауло Мальдини открыл счёт в матче, а концу первого тайма Эрнан Креспо отметился дублем, сделав счёт 3:0 в пользу своей команды. Такое преимущество отыграть было практически нереально, но чудеса никто не отменял.

Кака в Милане

В первом тайме немало проблем обороне «мерсисайдцев» доставил бразилец Кака. Его нужно было как-то закрывать, чтобы обезопасить ворота Ежи Дудека на оставшееся игровое время. Тренер английской команды Рафаэль Бенитес решил сменить тактику, выбрав построение «3-4-2-1». В защите остались Траоре, Хююпя и Каррагер, а против Кака был выставлен опытный Дитмар Хаманн, умеющий хорошо действовать, как в обороне, так и полузащите. Хаманн и Алонсо стали действовать ещё более глубже, чем в первом тайме. Этот дуэт не позволил техничному бразильскому плеймейкеру играть в свою игру. Также Бенитес выдвинул вперёд капита состава Стивена Джеррара, наградив его больше наступательными функциями.

Изменения в тактике + родные болельщики, которые во втором тайме запели знаменитую клубную песню «You’ll Never Walk Alone» (ты никогда не будешь один), помогли «Ливерпулю» сотворить что-то невероятное, что позже получило название «Стамбульское чудо».

На второй тайм подопечные Рафы Бенитеса вышли на поле с боевым настроем. За 6 минут они сумели забить в ворота Диды 3 гола (Джеррард 54′, Шицер 56’, Алонсно 60′). Это были 6 минут, которые потрясли весь мир. За эти 6 минут игроки «Ливерпуля» заставили игроков «Милана» показать свою слабость. Мерсисайдский клуб показал всему миру, что расстраиваться и сдаваться ни стоит никогда, нужно верить в свои силы, своих партнёров и идти до конца.

Гол Хаби Алонсо в финале ЛЧ 2005

Основное время закончилось со счётом 3:3. В овертаймах ни одной из команд не удалось забить победный гол, и решать, кто является сильнейшим клубом Лиги Чемпионов сезона 2004/05, пришлось в серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов.

В футбольной лотерее, как называют пенальти, удачливее оказались игроки английской команды. Конечный счёт матча «Ливерпуль» — «Милан» 3:3 (4:2 после серии пенальти).

Игроки Ливерпуля в финале Лиги Чемпионов 2005 года

Итоги финала ЛЧ 2005

Для «Ливерпуля» победа в финале Лиги Чемпионов 2005 года стала 5-й в истории. По правилам турнира, клубу, выигравшему ЛЧ 5 раз, кубок отдаётся на вечное хранение. Таким образом, «мерсисайдцы» стали 3-м в истории клубом после Реала и Милана, который забрал навсегда «ушастый» в свой клубный музей.

Джеррард с Кубком Лиги Чемпионов 2005

Финал в Стамбуле стал ярким примером того, что в футболе нет ничего невозможного, и даже, проигрывая в счёте 3:0 можно отыграться, и в итоге, стать победителем. Рафаэль Бенитес изменил тактику по ходу игры, а также психологически настроил команду в раздевалке. Родные болельщики, приехавшие из Англии в Турцию, также сыграли немаловажную роль в поднятии боевого духа игроков клубной песней. Всё это было фантастически. Болельщики на стадионе и у телеэкранов получили фантастические эмоции, и для многих из них этот финал стал самым лучшим в истории Лиги Чемпионов.

Матч: Ливерпуль – Милан 3:3 (4:2 с.п.)

Дата: 25.05.2005

Стадион: Олимпийский (г. Стамбул)

Количество зрителей: 70 024

Игрок матча: Стивен Джеррард

Главный судья: Мехуто Гонсалес (Испания)