Домой / Познавательно / ТОП-10 самых сумасшедших камбэков в футболе
ТОП-10 самых сумасшедших камбэков в футболе

Поделиться с друзьями

Футбол – это очень непредсказуемый вид спорта, в котором нередко случаются сенсационные результаты. Бывает такое, что явные аутсайдеры обыгрывают безоговорочных фаворитов, при этом проигрывая по счёту 2:0, 3:0, и даже больше. В том случае, если уступающая по счёту команда побеждает, то это называют камбэком (с английского «to come back»).

За всю историю футбола случалось множество камбэков, особенно их частотность увеличилась в последнее десятилетие, когда уровень футбольной игры значительно прогрессировал, и теперь многие слабые клубы умеют на равных действовать с грандами.

Из самых свежих сенсационных отыгрышей стоит выделить матч «Барселона» — «ПСЖ», когда каталонцы отыгрались дома на «Камп Ноу» после поражения в гостях со счётом 4:0. Об этом противостоянии ниже будет рассказано более детально. Ну, а как вы уже поняли, в этом посте речь пойдёт о футбольных камбэках, а именно о 10 самых лучших и невероятных за всю историю футбола.

Уточнение: Камбэк – это не только отыгрыш в одном поединке. В данном случае можно рассматривать двухматчевые противостояния, например, плей-офф Лиги Чемпионов.

# 10. Манчестер Юнайтед – Бавария Мюнхен 2:1 (Финал ЛЧ 1999)

Этот финал Кубка ЛЧ оказался с очень и очень неожиданной развязкой. Одна из команд уже собиралась начинать праздновать чемпионство, но вторая имела на этот счёт своё мнение, и в итоге, всего за 3 минуты, перевернула всё с ног до головы.

МЮ - Бавария 2:1

«Бавария» доминировала в том матче с 1-ю по 89-ю минуту матча. Несмотря на своё превосходство, им удалось забить только один мяч, а этого, как оказалось позже, было недостаточно для победы. Команда Алекса Фергюсона смогла не только отыграться за считанные минуты до финального свистка, а и выйти вперёд. Уле Сульшер и Тедди Шерингем подарили победу «красным дьяволам», ошарашив не только болельщиков «Баварии», но и весь мир. Такой финал с такой неожиданной развязкой просто не мог пройти мимо нашего топа.

# 9. Реал М – Атлетико М 4:1 (Финал ЛЧ 2014)

В финал Лиги Чемпионов сезона 2013-2014 вышли два испанских клуба «Реал» и «Атлетико». Фаворитом «мадридского дерби» был выставлен «королевский клуб», который, в случае победы выиграл бы 10-й в своей истории Кубок ЛЧ. Мотивация у футболистов «Реала» была достойная, но на пути у них стоял непреступный «Атлетико», который под руководством Диего Симеоне демонстрировал достаточно качественный футбол.

Первыми в том поединке забили «матрасники». Отличился уругвайский защитник Диего Годин. После этого «галактикос» стали доминировать на поле, но сравнять счёт им не удавалось долго. Уже шло добавленное ко второму тайму время и «Реал» получил шанс исполнить угловой. Лука Модрич направил мяч точно на голов Серхио Рамоса, который всё-таки распечатал ворота Тибо Куртуа. 1:1 – и победителя стали определять в дополнительное время.

В овертайме игроки «королевского клуба» поймали кураж, и смогли дожать и разгромить своего оппонента. Вывел вперёд «Реал» Гарет Бэйл, затем Марсело сделал счёт 3:1, а точку в матче поставил неудержимый Криштиану Роналду. Окончательный счёт игры 4:1. Вот такой камбэк совершил мадридский «Реал» в завоевании 10-го Кубка Лиги Чемпионов.

#8. Манчестер Сити – КПР 3:2 (Английская Премьер-лига 2012)

Этот поединок болельщики «МС» запомнят надолго. На протяжении 44-х лет «горожанам» не удавалось стать чемпионами Англии, и тут им выпал шанс оформить золотые медали, но для этого нужно было побеждать «Куинз Парк Рейнджерс». Подопечные Роберто Манчини были на голову выше своего соперника, однако к 90-й минуте проигрывали 2:1. «Манчестер Сити» необходимо было забивать дважды, чтобы поднять заветный трофей над головой, и им удалось выполнить такую задачу.

МС-КПР 3:2 (2012)

На 90+1 минуте игры босниец Эдин Джеко сравнял счёт, а чуть позже Серхио Агуэро, получивший превосходный пас от Марио Балотелли, вывел свою команду вперёд. Это просто фантастика. Всего за считанные минуты до финального свистка футболисты «МС» вырвали победу, и в конечном итоге, стали чемпионами АПЛ сезона 2011/12.

# 7. Байер – Эспаньол 3:0/3:2 с.п. (Финал Кубка Уефа 1988, ответный матч)

Ранее, когда ещё Лига Европы носила название «Кубок УЕФА», гранды европейского футбола не относились к данному соревнованию серьёзно, и в нём больше доминировали клубы, так сказать второго класса. До 1992 года регламент Кубка УЕФА предусматривал двухматчевое противостояние в финале (1 игра дома, 1 – на выезде).

В 1988 году за кубок боролись испанский «Эспаньол» и германский «Байер». В первой игре  барселонцы не оставили ни единого шанса своему сопернику, выиграв со счётом 3:0. Ответный поединок был чистой формальностью, но так не считали только футболисты и тренер «Байера». Дома ливеркуйзенцы отгрузили в ворота испанцам 3 мяча, и в итоге, победитель определялся в серии послематчевых пенальти. Лучше с 11-и метровой отметки пробили игроки немецкого клуба, которые и увезли Кубок УЕФА на родину.

# 6. Депортиво – Милан 4:0 (1/4 финала ЛЧ 2004, ответный матч)

Депортиво - Милан 4:0

Сезон Лиги Чемпионов УЕФА 2003-2004 выдался очень интригующим и во многом сенсационным. В финале сошлись «Порту» и «Монако», которые в плей-офф повыбивали гигантов европейского футбола. Одним из таких грандов был итальянский «Милан» с боевым составом на тот момент. На стадии четвертьфинала соперником «россонери» был «Депортиво», и, казалось бы, эту команду «красно-чёрные» пройдут без особых трудностей. Но не тут-то было.

Первый матч этих коллективов закончился прогнозированной победой «Милана» на «Сан-Сиро» со счётом 4:1. На ответную дуэль в Испанию игроки итальянского топ-клуба прилетели в хорошем настроении и были готовы поставить жирную точку в противостоянии. На этот раз исход поединка выдался очень непредсказуемым. Игроки «Депортиво» просто разорвали миланскую команду, отгрузив в их ворота за 90 минут времени целых 4 мяча. Такой результат позволил испанцам выйти в полуфинал ЛЧ, хотя там они проиграли португальскому «Порту», который позже стал победителем турнира.

# 5. Ювентус – МЮ 2:3 (полуфинал ЛЧ 1998/99, ответный матч)

Первый полуфинальный поединок на «Олд Траффорд» закончился вничью 1:1. Такой результат выводил в финал туринский клуб, так как они забили гол на выезде. Ребятам Алекса Фергюсона нужно было обязательно забивать на поле «Ювентуса», но уже в дебюте игры они пропустили дважды от звёздного состава итальянцев, где на тот момент выступали такие звёзды, как Зидан, Давидс, Конте и другие.

«Красные дьяволы» не опустили руки после 2:0, и уже в середине первого тайма сократили отставание до одного мяча, а спустя несколько минут вовсе сравняли счёт. Такой результат держался почти до самого конца встречи, пока Энди Коул не вывел «МЮ» вперёд. Окончательный счёт 3:2, и англичане выходят в финал. Этот камбэк в исполнении игроков «Ман Юнайтед» занимает 5-е место в рейтинге football-match24.com.

# 4. Бавария – Порту 6:1 (четвертьфинал ЛЧ 2014/2015, ответный матч)

«Бавария Мюнхен» была одним из главных фаворитов Лиги Чемпионов 2015, но уже на стадии 1/4 баварцы могли сойти с дистанции, причём выбить их из розыгрыша мог не самый сильный европейский клуб. На пути команды Хосепа Гвардиолы стоял португальский «Порту». Первую игру «драконы» выиграли на родном «Драгао» со счётом 3:1. Это была хорошая заявка на выход в полуфинал, однако в ответном поединке клуб из пиренейского полуострова потерпел фиаско. Мощная машина Гвардиолы продемонстрировала одну из лучших игр в сезоне, и разгромила своего соперника со счётом 6:1.

# 3. Германия – Швеция 4:4 (квалификация ЧМ-2012)

Это был единственный случай в истории, когда Германии не смогла удержать преимущество в 4 мяча. Сборная Бундестим вела в счёте 3:0 после первого тайма, а на 56-й минуте доведа счёт до непристойных 4:0. Казалось бы, 3 очка в кармане подопечных Йоахима Лёва, но в тот вечер Златан Ибрагимович и компания не собирались проигрывать, и, в итоге, сотворили невероятный камбэк.

Златан Ибрагимович, Микаэль Лустинг, Юхан Эльмандер и Расмус Эльм сделали счёт матча 4:4, ошарашив не только немецких футболистов и тренера, но любителей футбола со всего мира, наблюдавших за данным поединком. Скандинавы продемонстрировали характер, и доказали, что в любой ситуации можно найти выход, даже, если на твоём пути стоит сильнейший соперники.

#2. Барселона – ПСЖ 6:1 (1/8 ЛЧ 2016-2017)

Проиграв со счётом 4:0 на «Парк Де Пренс» в первой игре, «Барселона» фактически попрощалась с Лигой Чемпионов УЕФА. Ответная встреча «Барсы» и «ПСЖ» проходила на стадионе «Камп Ноу» 8 марта – в международный женский день. То, какой камбэк сотворили футболисты каталонского клуба в тот вечер – нельзя описать в двух предложениях. Этот поединок просто нужно посмотреть или хотя бы его видеобзор главных моментов.

Луис Суарес открыл счёт в самом начале матче, а на 40-й минуте Курзава срезал мяч в свои ворота. Затем неповторимый Лео Месси утроил преимущество «сине-гранатовых». Усилиями Эдинсона Кавани французы отыграли один мяч, и, казалось бы, он положит крест на «Барсе», которой для прохода в следующий раунд следует забивать ещё трижды. Но игроки «Барселоны» очень сильно хотели остаться в Лиге Чемпионов, поэтому выложились на максимум своих сил в оставшееся игровое время. Неймар забивает четвёртый, а затем и пятый гол, но этот счёт по-прежнему не пускал испанцев в 1/4. И тут за дело взялся Серхио Роберто, который в добавленное ко второму тайму время отметился голом. Такого разгрома никто не ожидал. Вся Каталония долго праздновала триумф над «ПСЖ», а Серхио Роберто, наверняка, запомнил этот фантастический поединок на всю жизнь.

# 1. Ливерпуль – Милан 3:3 (финал ЛЧ 2005). ТОП камбэк мирового футбола

В сезоне 2004-2005 в финал Лиги Чемпионов УЕФА вышли «Ливерпуль» и «Милан». Английская команда была слабее звёздного состава «россонери», в котором тогда играли такие легенды, как Мальдини, Дида, Пирло, Кака Гаттузо, Шевченко и др. То, что «Милан» фаворит стало ещё в первом тайме, когда «мерсисайдцы» неудачно сыграли в обороне и пропустили 3 мяча. Казалось бы, итальянцам осталось просто доиграть игру, тем более, что соперник был ошарашен таким счётом ещё в первой половине встречи.

Но Рафаэль Бенитес и его «мерсисайдцы» не собирались сдаваться в тот вечер. Испанский наставник «Ливерпуля» немного сменил тактику, которая, в итоге, дала плоды. Во втором тайме на поле вышла совершенно другая команда, к тому же, болельщики, запевшие клубный гимн «You’ll never walk alone», сильно промотивировали футболистов. Всего за 9 минут англичане забили 3 мяча миланцам, переведя определение победителя в овертайм. Дополнительное время завершилось вничью, и команды принялись определять сильнейшего в футбольной лотереи под названием «пенальти».

Фортуна была на стороне игроков «Ливерпуля», которые пробили 11-и метровые удачней «Милана» и выиграли Кубок Лиги Чемпионов. Именно этот матч с участием «Милана» и «Ливерпуля» считается самым невероятным и фантастическим камбэком в истории футбола.