Домой / Познавательно / ТОП-10 самых титулованных тренеров в истории футбола
ТОП-10 самых титулованных тренеров в истории футбола

Поделиться с друзьями

Путь от футболиста до тренера достаточно долгий и тяжелый. Одни игроки ограничиваются карьерой футболиста, а другие не могут просто так бросить этот увлекательнейший вид спорта и продолжают «жить футболом» уже в качестве тренера.

В отличие от футболистов, тренеры не могут завоевать звание лучшего бомбардира, защитника или голкипера. У них совершенно другая задача, а именно создать мощную непобедимую команду, которая будет побеждать, и завоёвывать трофеи. Именно по количеству трофеев определяется уровень тренера. Одни «коачи» завоевали все пару титулов за свою карьеру, а другие несколько десятков. Сегодня вы узнаете о футбольных тренерах, которые выиграли наибольшее количество трофеев.

ссылка Кто самый титулованный футболист в мире? ТОП-10

Какой футбольный тренер является самым титулованным на планете?

На первых позициях нашего рейтинг расположились три шотландских тренера и один румын: Алекс Фергюсон, Уильям Мэйли ,Уильям Страт и Мирча Луческу. Фергюсон – это человек с большой буквы, который совсем недавно завершил тренерскую карьеру. Про его соотечественников Мэйли и Страта известно мало информации. Мэйли тренировал «Селтик» ещё в конце XIX-го начало XX-го столетия, а Страт работал с «Рейнджерсом» в 20-х 50-х годах XX столетия. Тогда уровень футбола был совершенно иной, а «Рейнджерс» и «Септик», как и сейчас, были лучними командами Шотландии, поэтому не странно, почему эти два наставниа собрали так много титулов.

Мирча Луческо – это известная личность в кругах не только украинского футбола, но и европейского. За время работы в донецком «Шахтере» румын выиграл 22 трофея, в том числе и Кубок УЕФА. Также Мирча тренировал санкт-петербургский «Зенит», с которым становился обладателем Кубка России в 2016 году.

Луческу с Кубком УЕФА

Алекс Фергюсон (Шотландия) – 49 титулов

Большие победы легендарного шотландца:

• «Сент-Миррен»: Чемпион Премьер-дивизиона Футбольной лиги Шотландии.
  • «Абердин»: чемпионат Шотландии – 3, Кубок Шотландии – 4, Кубок шотландской лиги – 1, Кубок Обладателей Кубков – 1, Суперкубок УЕФА – 1.
  • «Манчестер Юнайтед»: чемпионат Англии – 13, Кубок Англии — 5, Кубок Футбольной Лиги – 4, Суперкубок Англии – 10, Лига Чемпионов – 2, Кубок обладателей Кубков – 1, Суперкубок УЕФА – 1, Межконтинентальный Кубок – 1, Клубный чемпионат мира – 1.

Сер Алекс был назначен главным тренером «МЮ» в 1986 году. До его прихода команда занимала второе место с конца, но в первом же сезоне шотландскому специалисту удалось поднять клуб в середину.

В сезоне 1991/92 «красные дьяволы» под руководством Фергюсона выиграли Кубок Обладателей Кубков УЕФА и Кубок Футбольной лиги, но чемпионат им так и не покорился.

27 ноября 1992 года, по инициативе Алекса Фергюсона, был куплен французский форвард Эрик Кантона из «Лидса», который позже стал легендой «Ман Юнайтед». Кантона помог своему новому клубу подняться на вершину турнирной таблицы, таким образом, «МЮ» стал чемпионом Англии. По итогам сезона ассоциация тренеров Премьер-лиги признала Сера Алекса Фергюсона тренером года.

С тех порт команду шотландца было не остановить. Она сметала всех на своём пути и завоёвывала трофеи один за другим.

В 2008 году «Юнайтед» Фергюсона выиграл 10-й титул Премьер-лиги, и в этом же году манчестерский клуб праздновал победу в финале Лиги Чемпионов. Тогда, 21 мая 2008 года команда шотландского наставника обыграла в финале лондонский «Челси». После финала, Сер Алекс сделал сенсационное заявление, в котором сказал, что совсем скоро завершит тренерскую карьеру.